Доза парацетамола для ребенка 7 лет в таблетках при высокой температуре

Содержание

Парацетамол в таблетках: инструкция и дозировка детям

Доза парацетамола для ребенка 7 лет в таблетках при высокой температуре

Когда у ребенка повышается температура, первый препарат, который часто дают родители – это Парацетамол. Сегодня, ознакомившись с инструкцией по применению, мы разберемся в следующем: можно ли даватьПарацетамол в таблетках детям при температуре, как это правильно делать, и поговорим о том, какой должна быть дозировка.

Форма выпуска

Парацетамол в виде таблеток выпускают различные производители, так что на упаковке можно встретить различные аббревиатуры. Например: Парацетамол-ЛЕКТ, Парацетамол-УБФ и др.

  Такая форма представляет собой круглые таблетки небольшого размера, белого цвета, но с кремовым или желтым оттенком. Они упаковываются в бумажные или пластиковые блистеры по 10 шт.

и продаются в коробках в разном количестве.

Состав

Основным и главным компонентом является вещество, которое так и называется – парацетамол. Его количество составляет 200 мг или 500 мг, поэтому лекарство выпускают с разной дозировкой. А вот дополнительные компоненты могут меняться, в зависимости от фирмы-производителя. К ним относятся: повидон, желатин, крахмал и др.

Принцип действия

В инструкции мы читаем следующее: когда основное вещество попадает в желудок, оно начинает активно всасываться слизистой, попадает в кровоток, ткани мозга и начинает влиять на болевые центры и центры терморегуляции. В них, благодаря основному веществу, блокируется выработка фермента циклооксигеназы, по причине которого происходит синтез простагландинов, поэтому болевые ощущения и температура нормализуются.

Однако у него практически отсутствует противовоспалительные свойства, т. к. в периферических тканях парацетамол блокируют клеточные пероксидазы. Также он не раздражает слизистую оболочку желудка и не оказывает влияние на водно-солевой обмен в организме.

Показания

Согласно инструкции по применению для детей, использование Парацетамола а таблетках возможно в следующих случаях:

  • В качестве средства, снижающего высокую температуру, которая может возникнуть на фоне прививания, острых респираторных заболеваний и гриппа.
  • Если имеет место неярко выраженный болевой синдром в разных частях тела (головная и зубная боль, боль в горле или в ухе и др.).

С какого возраста разрешено принимать

Лекарство в таблетках, как указано в официальной инструкции, не применяют для лечения детей младше 6 лет. Это обусловлено тем, что маленький кроха не в состоянии проглотить таблетку, поэтому для карапузов, не достигших этого возраста, используют формы лекарства в виде суспензии (сиропа) или свечей.

Противопоказания и побочные действия

Как мы выяснили, давать Парацетамол в таблетках детям в год или в раннем возрасте не рекомендуется. Однако есть еще целый ряд противопоказаний, при наличии в организме которых, вещество не стоит применять. К ним относятся:

  • Индивидуальная чувствительность к основному или дополнительным компонентам.
  • Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта (язва, эрозии).
  • Возникавшее ранее кровотечение стенок пищеварительного тракта.
  • Отсутствие в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Если есть патологические процессы в почках, печени и есть серьезные заболевания крови.

При неправильном приеме лекарства или передозировке могут появиться следующие побочные реакции:

  • аллергические проявления (сыпь на коже и зуд);
  • нарушение кроветворения;
  • нарушения в работе печени, желудка и кишечника.

Если подобная симптоматика появилась, необходимо прекратить применение лекарства и обратиться к доктору.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственный препарат можно давать до 3 раз в сутки, разделяя при этом суточную дозу на 3 раза. Дозировка Парацетамола в таблетках рассчитывается с учетом возраста, поэтому для детей до 14 лет – за один прием можно дать 200 мг, подросткам старше 14 лет – разовая доза составляет 500 мг. Минимальный интервал между приемами должен быть минимум 4 часа.

Здесь важно отметить, что правильно подобранная дозировка в этом вопросе крайне необходима, иначе может наступить передозировка, которая влечет за собой множество негативных последствий, так что не занимайтесь самолечением, а лучше вовремя обратитесь к доктору, который сможет назначить необходимое и адекватное лечение вашему крохе.

Передозировка

При передозировке может возникнуть следующая симптоматика:

  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • спазмы в брюшной полости;
  • жидкий стул;
  • поражение печени.

При длительной передозировке развивается:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • тромбоцитопения;
  • нефротоксичность.

Если возникли подобные признаки после приема препарата, необходимо срочно обратиться к доктору. Об этом также сказано и в инструкции по применению.

Взаимодействие с другими веществами

  • При приеме Парацетамола в таблетках, не стоит параллельно принимать другие лекарства, в которых есть данный компонент, иначе есть огромный риск получить передозировку.
  • Прием барбитуратов в сочетании с данным веществом, снижает жаропонижающий эффект последнего.
  • Не рекомендуется одновременно принимать противосудорожные препараты, такое сочетание усиливает токсическое воздействие на печень.

В инструкции подробно описаны вещества, которые опасно совмещать вместе с Парацетамолом, поэтому, прежде чем давать это лекарство вместе с другими, если назначено комплексное лечение, важно уточнить у специалиста этот момент, особенно если лечение назначено ребенку.

Аналоги

Сегодня существует множество препаратов, основным компонентом которых является Парацетамол. Например:

Есть также препараты со схожим действием. К ним относятся средства на основе Ибупрофена:

Иногда, в зависимости от ситуации, могут назначаться такие лекарства, как:

Эти препараты имеют возрастные ограничения, поэтому самостоятельно их назначать крохе опасно.

Cамостоятельно сбивать температуру малышу можно только с помощью Парацетамола или Ибупрофена. Остальные средства назначает исключительно доктор и в ситуациях, когда это действительно необходимо.

Отзывы

Порой отзывы других играют немаловажную роль в выборе того или иного лекарства, поэтому мы ознакомились с отзывами о данном средстве в таблетках и хотим предложить вашему вниманию некоторые из них.

  • Пользователь Bonifa – мама троих малышей и с понятием «высокая температура» знакома не понаслышке. Врачи постоянно приписывали различные сиропы и, как оказалось, их главным компонентом является Парацетамол. Она проконсультировалась с доктором, ознакомилась с инструкцией и теперь, если у детей повышается температура, использует таблетки, т. к. в них нет большого количества вспомогательных компонентов, от которых у некоторых детей возникает аллергия, и лекарство в таком виде не менее эффективно.
  • Сыну пользователя marina84g30 5 лет и она тоже дает ему такое же средство в таблетках, когда на фоне болезни у него повышается температура тела. Средство эффективное и не хуже дорогих аналогов, главное подобрать правильную дозировку, а в этом поможет инструкция по применению.
  • А вот детям Елены он не подходит, высокую температуру не сбивает, однако и не дает ей повышаться, так что ей достаточно сложно советовать данное средство другим.
  • У Вериного ребенка аллергия на основной компонент этого лекарства, поэтому приходится использовать другие препараты, так что не стоит забывать, что каждый малыш индивидуальный, поэтому его стоит с осторожностью давать, особенно в первый раз.
  • Dina R. Тоже делится своим отзывом. Данное средство у нее постоянно находится в аптечке, т. к. он помогает справиться с болью разного характера и инфекционными заболеваниями на начальной стадии не только взрослым, но и самым маленьким, главное определить необходимую дозировку.

о том, как бороться с температурой у детей

Когда у крохи появляется такой симптом, родители сразу же бегут в аптеку и просят «волшебную» таблетку или сироп, чтобы справиться с этим неприятным симптомом.

Посмотрев это видео, вы сможете узнать, какие необходимо организовать условия в помещении, где находится ребенок и какие меры нужно предпринять в первую очередь, а также узнаете, в каких случаях не стоит медлить с вызовом или посещением доктора.

Полезная информация

Для детей выпускается также сироп Парацетамол, его как раз удобнее давать малышам, и свечи.

Как мы уже говорили, у данного лекарственного средства есть аналоги, например свечи Эффералган, которые помогают защитить пищеварительный тракт ребенка, или это же Эффералган в виде сиропа.

Вы также можете ознакомиться с инструкцией данных лекарств и отзывами тех, кто уже на практике ими пользовался и поделился впечатлениями.

Что вы делаете, когда у вашего крохи начинается простуда? Какие вещества приходят на помощь и пробовали ли вы пользоваться Парацетамолом? Будем рады, если вы поделитесь своими историями и отзывами, и оставите ваши комментарии о прочитанной информации.

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/paratsetamol-v-tabletkah-dozirovka.html

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

Доза парацетамола для ребенка 7 лет в таблетках при высокой температуре

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2. Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Источник: https://dou99.ru/temperatura/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature

Парацетамол ребенку 7 лет: сколько давать, дозировка в таблетках

Доза парацетамола для ребенка 7 лет в таблетках при высокой температуре
Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры.

И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом.

Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности.

Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Описание

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

Показания к применению парацетамола детям

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Выводы

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Противопоказания

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Сколько раз в сутки принимать таблетки?

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Сколько можно лечиться?

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте – шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум – 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет – 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум – 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Источник: https://bliznesy.ru/spravochnik/paracetamol-rebenku-7-let.html

Таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, дозировка при температуре, цена

Доза парацетамола для ребенка 7 лет в таблетках при высокой температуре

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого, не способен терпеть длительные головные боли, поэтому родители стараются сбить жар лекарствами.

Медицинские специалисты рекомендуют принимать детям парацетамол. Он самый эффективный и безопасный для организма ребенка.

Ниже подробно рассмотрены таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, как давать детям.

Статья несет исключительно ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Инструкция по применению таблеток для детей парацетамол рекомендует принимать препарат внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления медикаментозного действия). Таблетированный препарат назначают ребенку исключительно после двух лет, не ранее.

Любому ребенку глотать таблетки очень сложно, поэтому родители стараются их истолочь и замаскировать подслащенной водой, но не каждый малыш охотно принимает горький порошок.

Дозировка

Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, возникшей по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Дозировка таблеток при температуре определяется с учетом возраста пациента.

  • Регламентированная дозировка для детей в возрасте с 3 до 6 лет — 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум — 800 мг / сутки (не больше 4 штук).
  • Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) доза увеличивается до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В каких аптеках лучше купить+цена

Препарат отпускается без рецепта как в онлайн, так и в обычных аптеках. Наиболее выгодные цены — от 7 рублей за 10 шт, предлагают интернет-аптеки:

  • Аптека 03;
  • Apteka.ru;
  • Ригла;
  • Живика.

Лучшие цены на препарат ищите, пользуясь специальными сервисами для сравнения стоимости препаратов в разных аптеках вашего города.

Действие, отзывы

Таблетки парацетамол обеспечивают болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, вместе с тем, образуются сульфат парацетамола и глюкуронида, метаболизирующиеся почками.

Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола выступает парааминофенол, далее участвующий в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме.

Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2-4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный — в пределах 8-12 часов.

Отзывы врачей специалистов

Хороший жаропонижающий препарат, в отношении болеутоляющего эффекта справляется хуже. Продолжительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего — около 5-6 часов. Рекомендуется строго соблюдать дозировки, так как препарат гепатотоксичен. Есть много аналогов с разными названиями, внимательно смотрите состав, чтобы не принять дважды тот же самый парацетамол.

Отличное жаропонижающее средство, проверенное не раз на практике. Позволяет в короткие сроки сбить высокую температуру и озноб. Эффект наступает через 8-10 мин. после приема (через механизм потоотделения) и продолжается довольно длительное время. Придётся сильно попотеть после приема. Подходит для типичных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.

Хороший жаропонижающий препарат из группы антипиретиков. Подходит для применения в разных возрастных группах. Разные формы выпуска облегчают использование у детей. В личной практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными явлениями. Отличная цена и доступность препарата в аптечной розничной сети.

Отзывы людей

Детский парацетамол в таблетках для снижения жара и в качестве обезболивающего средства очень эффективен. Когда ребёнок маленький, по разным причинам у него поднимается температура, и парацетамол очень быстро помогает снизить ее. Своему ребенку парацетамол даю почти с пеленок. Он не вызывает аллергию или какую-либо реакцию.

Плюс ко всему, парацетамол оказывает успокаивающее действие, и ребенок после его применения спит спокойно и сладко. Конечно, когда он спит, я периодически проверяю его температуру. Несмотря на свою недорогую цену, парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем его дорогие аналоги.

Поэтому я с уверенностью рекомендую парацетамол детям в самом раннем возрасте.

Когда мы столкнулись с температурой, дочке было два года, аптечка сразу же пополнилась жаропонижающими. «Нурофен» неплохо справлялся, но при сильной лихорадке его хватало всего часа на три. Надежда оставалась на его чередование с парацетамолом.

Так вот, он вообще не помог, совсем не обезболил, хоть температура и застыла на одной отметке. Три часа пришлось тянуть на растираниях. Парацетамол за два года ни разу не смог сбить жар ни на градус. Брала и другую фирму, и свечи — всё бесполезно.

Врач сказал, что при белой лихорадке затруднена отдача тепла, и это сильно усугубляет вероятность снижения температуры, но без спазмов сосудов парацетамол не помог.

При повышении температуры мы всегда используем парацетамол детский. Знаю, что многие отказываются от него, потому что он якобы не сбивает температуру, но у моих детей эти таблетки всегда действует безотказно.

После применения температура начинает снижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной для выбора этого лекарства стала его низкая цена.

Зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Ниже представлен небольшой видеообзор о препарате парацетамол.

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях (в том числе при перенапряжении);
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т.д.);
  • болевых проявлениях, не связанных с воспалением;
  • облегчение проявлений простуды или гриппа: горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Побочные эффекты

При приеме препарата существует риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергические реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожный зуд, крапивница, отек Квинке);
  • тошнота, рвота, боли в эпигастрии;
  • гепатотоксическое действие;
  • агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • анафилактический шок (редко);
  • нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия,интерстициальный гломерулонефрит;
  • уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • бронхоспастический синдром;
  • асептическая пиурия.

Что делать, если после приема жар не спадает?

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

С какого возраста назначают парацетамол?

В таблетках парацетамол назначают детям исключительно после двух лет, не ранее.

Как парацетамол снижает температуру?

Парацетамол снижает температуру путем влияния на центральную нервную систему. Действие средства локализуется в гипоталамусе. Препарат активирует механизмы терморегуляции, вместе с тем, оказываемый эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры.

Источник: https://oxsy.ru/tabletki-dlya-detey-paracetamol/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.