Если парацетамол не снижает температуру у ребенка

Содержание

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Если парацетамол не снижает температуру у ребенка

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Повышенная температура: нужно ли сбивать?

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: https://FB.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

Температура у ребенка. Экстренная помощь при высокой температуре. Расчет дозы жаропонижающих препаратов по весу ребенка

Если парацетамол не снижает температуру у ребенка
Общий рейтинг статьи/Оценить статью [Всего : 7 Общая оценка статьи: 5]

Высокая температура у ребенка — частый спутник многих детских болезней. Практически нет таких родителей, которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с этой проблемой.

Врачи рекомендуют снижать температуру, когда она уже выше 38 С. Для этого существует масса разных препаратов с жаропонижающим действием.

Однако не все так просто! Опытные родители подтвердят, что бывают такие ситуации, когда сделали, казалось бы, все возможное, а температура никак не хочет снижаться. И в данном случае, нужно не паниковать а действовать.

Давайте поговорим о высокой температуре у ребенка и о действенных методах ее снижения. В статье, кстати есть удобные таблицы для быстрого расчета дозировок жаропонижающих препаратов по возрасту и весу вашего малыша.

Ибупрофен или парацетамол при высокой температуре у ребенка

В детском возрасте разрешены два лекарства для снижения температуры — ибупрофен и парацетамол. Оба препарата выпускаются в сиропах и таблетках, что позволяет их назначать даже грудничкам.

Многие родители не сразу могут определиться — какой же из них будет более эффективным и безопасным? Существует масса сравнительных исследований, и ни одно из них не доказывает, что парацетамол или ибупрофен однозначно лучше конкурента.

Оба лекарства эффективно снижают температуру, но ибупрофен делает это немного быстрее. Также эти препараты уменьшают интенсивность боли.

У ибупрофена кроме всего прочего выражен противовоспалительный эффект, а парацетамол таким свойством почти не обладает.

Жаропонижающий эффект ибупрофена длится около 8 часов, а у парацетамола – 6 часов, поэтому кратность применения ибупрофена меньше и удобнее чем у парацетамола – 3 раза в сутки против 4-х.

При выборе жаропонижающего препарата нужно учесть не только эффективность, но и безопасность. В этом плане парацетамол является более приоритетным, так как по данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) он считается самым безопасным жаропонижающим средством. У ибупрофена есть существенный побочный эффект — он вызывает гастропатии.

Это заболевания желудка, которые сопровождаются болью, тошнотой и рвотой. Поэтому, если у вашего ребенка есть болезни органов желудочно-кишечного тракта, то ибупрофен вам противопоказан. А вот парацетамол негативно влияет на печень. Именно поэтому, нужно ограничивать прием жаропонижающих лекарственных средств, и действовать согласно инструкции.

Есть еще один важный момент – индивидуальные особенности каждого ребенка. У одних эффективнее снижает температуру ибупрофен, у других – парацетамол. И наоборот.

Выбор в пользу того или иного препарата поможет сделать ваш врач педиатр. Желательно, чтобы вы этот вопрос задали ему до возможного повышения температуры, для того, чтобы заранее пополнить домашнюю аптечку жаропонижающим средством.

Жаропонижающие свечи, сироп или таблетки — какую форму выпуска выбрать?

Свечи и сироп рекомендуются маленьким детям, а таблетки, как правило, назначают начиная с  6 лет.

И свечи, и сироп одинаковы по эффективности, но свечи начинают работать немного быстрее. Их рекомендуют тогда, когда невозможно дать ребенку сироп – не подходит вкус, или есть рвота.

Также сироп неприемлем аллергикам и детям с сахарным диабетом, из-за наличия отдушек и подсластителей. Обратите внимание на то, что в состав сиропов часто входит мальтит или сорбит – заменители сахара, которые содержат углеводы и имеют гликемический индекс.

Это значит то, что такие препараты диабетикам применять не рекомендуется.

Важно!Любая форма выпуска препаратов имеет одни и те же побочные эффекты, поэтому ибупрофен в свечах не менее вреден для желудка, чем в таблетках.

Комбинация спазмолитиков и жаропонижающих 

Спазмолитики (Но-шпа) температуру не снижают, они необходимы для того, чтобы снять спазм сосудов конечностей. При этом восстанавливается кровообращение и теплоотдача. Соответственно, температура снижается быстрее и эффективнее.

В настоящее время для снижения температуры применяются два спазмолитика – папаверин и дротаверин (Но-шпа). Последний препарат является более современным средством, которое представляет собой более усовершенствованный папаверин с быстрым действием и меньшим количеством побочных эффектов. Поэтому Но-шпа и ее аналоги наиболее приемлемы для детей.

Есть один нюанс – согласно инструкции, Но-шпу можно применять только с 6 летнего возраста. Этот факт может стать причиной возражения родителей – почему врач назначил моему 3-х летнему ребенку этот препарат? На самом деле, врач в некоторых случаях имеет право отступить от инструкции.

Есть такая категория детей, у которых температура не снижается с помощью только лишь жаропонижающих. А поскольку других вариантов нет, единственным решением проблемы является назначение ½ таблетки Но-шпы ребенку от 1 года до 6 лет.

Иногда, в случае крайней необходимости, этот спазмолитик могут назначить ребенку более младшего возраста.

Литическая смесь. Оправдано ли применение анальгина и димедрола для экстренного снижения температуры у ребенка

Литическая смесь – это средство скорой помощи, которое состоит из трех компонентов – жаропонижающее + спазмолитик + антигистаминное средство.

Классический состав анальгин + папаверин + димедрол. Литическая смесь может быть, как в таблетках, так и в виде внутримышечного укола.

При этом допускается замена одного или всех компонентов на аналоги.

Анальгин или метамизол натрия. Этот препарат запрещен в некоторых европейских странах из-за негативного влияния на систему крови человека. Отмечено, что при двухнедельном ежедневном приеме анальгина происходят определенные изменения в крови.

При этом, ни один из жаропонижающих препаратов не способен на такой быстрый и выраженный эффект. Поэтому его допускают к применению единоразово в исключительных экстренных случаях, для снижения высокой температуры, если другие средства не работают.

Лечиться Анальгином на постоянной основе – нельзя!

Анальгин можно заменить на более безопасные аналоги – ибупрофен или парацетамол.

Димедрол – антигистаминный препарат первого поколения. Оказывает противоаллергический, противоотечный и снотворный эффекты. Усиливает обезболивающее действие других препаратов.

Вместе с тем, вызывает головокружения и нарушение координации. Возможны и такие побочные эффекты как эйфория, галлюцинация и даже судороги.

Поэтому от приема димедрола, по крайней мере в домашних условиях лучше воздержаться.

Дозировка жаропонижающих препаратов 

Перед применением любого препарата важно внимательно читать инструкцию. Очень часто для детей младшего возраста рассчитывать дозировку рекомендуют в зависимости от массы тела. Поэтому каждый заботливый родитель в обязательном порядке должен знать вес своего ребенка.

Дальше нужно уметь правильно подсчитать разовую дозу препарата, особенно это касается жидких форм – сиропов и инъекций.

В инструкции указывают сколько миллиграмм действующего вещества содержится в 1 миллилитре раствора, и сколько миллиграмм необходимо на единицу веса ребенка (1 кг или 10 кг).

Ваша задача в данном случае составить простую математическую пропорцию и рассчитать объем раствора, который нужно дать ребенку. Казалось бы, все предельно просто, но для находящихся в состоянии стресса родителей – это сложная, а порой и непосильная задача. Не волнуйтесь, мы вам поможем!

Расчет доз стандартных жаропонижающих препаратов

Предлагаем шпаргалку для быстрого расчета доз стандартных жаропонижающих препаратов в зависимости от веса вашего ребенка.

Сиропы

Парацетамол 2,4% 100 мл или 120 мг/5 мл, флакон 100 мл

Это все одна и та же дозировка, просто производители могут указать разные единицы объема и веса.

Ибупрофен 100 мг/5 мл, флакон 100 мл

В инструкциях парацетамола и ибупрофена указана дозировка в зависимости от возраста, но более точным будет расчет в зависимости от массы тела. Например, семилетний ребенок может весить от 20 до 30 кг, поэтому среднестатистическая дозировка для ребенка такого возраста может быть либо неэффективной, либо чересчур большой.

Для дозировки сиропов есть специальные мерные шприцы или ложки, которые есть в упаковке, и вы без труда сможете набрать столько препарата, сколько вам нужно.

Таблетки

Дротаверин (Но-шпа) 40мг

Если есть необходимость принять Но-шпу ребенку младше 6 лет, то вам нужно проконсультироваться с врачом. Обычно детям назначают половинку таблетки, которую измельчают в порошок и дают ребенку. Но-шпа очень горькая, и для того, чтоб малышу было комфортно принять ее, можно смешать измельченный порошок с вареньем, либо запить сладким компотом, чаем или соком.

Литическая смесь — расчет дозировки препаратов

В том случае, если вы уже попробовали все средства, а температура продолжает расти, то у вас 2 варианта – вызвать скорую помощь, и врач введет ребенку литическую смесь, либо никого не ждать и сделать укол смеси самостоятельно.

Желательно этот вариант снижения температуры предварительно обсудить с вашим педиатром заранее подобрав препараты и рассчитав их объем.

Давайте рассчитаем объем Анальгина и Но-шпы для эффективного снижения температуры у ребенка в зависимости от его весаи возраста:

Расчет Но-шпы проводят так  – детям до года 0,1 мл, а дальше + 0,1 мл за каждый год жизни.

Давайте разберем подсчет дозы и проведение манипуляции на конкретном примере. Предположим, ребенку 7 лет, вес 23 кг, и вам не удается снизить высокую температуру.

Нам необходимо рассчитать дозу анальгина. Смотрим в таблице – 23 кг это 0,46 мл.

Теперь определим сколько Но-шпы нам понадобится – 0,1 Х 7 = 0,7 мл.

Далее нам понадобится шприц 2 мл (двухкубовый). 1 деление шприца – это 0,1 мл. Набираем 0,7 мл (7 делений) Но-шпы и 0,46 мл (это чуть меньше 5 делений) анальгина. Затем удаляем воздух из шприца – подняв его вертикально легонько давим на поршень до тех пор, пока из иглы не покажется капелька препарата. Теперь наше лекарство готово к введению.

Укол делаем внутримышечно в ягодицу.

Условно делим ягодицу на 4 квадрата, верхний правый квадрат (если выбираем правую ягодицу) или верхний левый (если собираемся сделать укол в левую ягодицу) обрабатываем спиртом, кожу в месте укола собираем в складочку и быстрым (!) движением вводим иглу в кожу под углом 90 градусов.

Затем медленно вводим лекарство, а в это время второй рукой прижимаем вату со спиртом к игле, и выводим шприц. Ключевое слово “быстро”. Не посвящайте ребенка в свои планы – лишние нервы никому не помогут. Чем быстрее вы все организуете, тем безболезненнее и спокойнее пройдет процедура.

Через 15-20 минут, как правило начинает снижаться температура, ребенок засыпает, а значит, можете отдохнуть и вы.

Надеемся, что эта информация будет полезна для вас, ведь так важно не заниматься подсчетами, а быстрее дать ребенку препарат чтоб снизить температуру. Используя эти шпаргалки, процесс лечения пойдет быстрее!

Лечитесь грамотно – и пусть ваш ребенок никогда больше не болеет!

Источник: https://medsimple.com.ua/temperatura-u-rebenka/

Ибупрофен не снижает температуру

Если парацетамол не снижает температуру у ребенка

Помощь при высокой температуре.

Прежде, чем сбить температуру, померьте её. Какую температуру надо сбивать? Если температура 38 и ребёнок себя хорошо чувствует, то такую температуру можете не сбивать, но при этом мерить её каждый час и больше поите ребёнка. Если же температура 37,6 -38, а ребёнку плохо, то сбивайте и эту температуру.

Если температура поднимается к 38,5 — 39, то эту температуру надо обязательно сбить. Как же правильно её сбивать? Сначала посмотрите на ребёнка и потрогайте его: если у него озноб, если ему холодно и кожа холодная, то его надо сначала согреть.

Для этого дайте ему выпить горячего чая, компота, воды (настолько горячее, какое он может выпить), оденьте на него дополнительно ещё одну кофточку, носочки, дайте но-шпу 40мг (0,5-1 таблетку в зависимости от возраста). Теперь начинаем сбивать температуру.

Для этого существует ряд препаратов, но чётко следите за дозировкой. Она не должна быть не выше и не ниже нормы.

Парацетамол или препараты на его основе – разовая доза (это та, которую вы можете дать за один раз) составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребёнка. Например, ваш ребёнок весит 10 кг, тогда за один раз вы можете ему дать от 100 до 150мг парацетамола, независимо от того, что вы даёте (таблетки, сироп или свечи).

На каждой упаковке написано, сколько мг содержится в одной таблетке, свече, сиропе. Если в одной таблетке 200мг, а вам надо дать 100-150мг, то Вы берёте от ½ до ¾ части таблетки. Но это разовая доза, а существует ещё и суточная, которую вы не должны превысить за сутки. Она составляет 50-60мг на 1кг массы тела.

Если Вы даёте дозу 10мг на 1кг, то её можно давать 6 раз за сутки, однако если доза 15мг на 1 кг, то максимум — 4 раза за сутки.

Ибупрофен — разовая доза 5-10мг на 1 кг массы тела ребёнка, даётся не более 3-х раз в сутки.

Если на фоне парацетамола температура сбилась не более чем на 2 часа или не сбилась совсем, можно дать ибупрофен — эти 2 препарата можно чередовать друг с другом.

Не забывайте про физические методы охлаждения, но при этом нужно соблюдать определённые правила:

  1. Ребёку должно быть тепло, его не должно знобить
  2. Раствор, который будете применять, слегка подогрейте, опустите свою ладонь в этот раствор – он должен быть тёплым, приятным на ощупь.
  3. Ребёнка разденьте до трусиков и облейте его этим раствором. Если в комнате тепло – не укрывайте ничем. Если в комнате прохладно – накройте тоненькой простынкой.

РАСТВОРЫ:

  1. На один стакан воды добавить одну столовую ложку уксуса.
  2. Водку разбавить водой 1:2, 1:3.
  3. Если у ребёнка аллергия или дерматит на коже, тогда можно взять пелёнку, намочить её в очень тёплой воде и обернуть ребёнка (соприкосновение пелёнки с кожей ребёнка должно быть приятным и тёплым). Пелёнка высыхает – температура падает.

ЗАПОМНИТЕ! При высокой температуре ребёнок должен пить много жидкости, чтобы не было обезвоживания (чай, компоты, морсы не кислые, вода).

Определения

В медицинской литературе используются различные определения лихорадки. Нормальная температура тела может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей, места измерения и типа термометра. В данном случае под лихорадкой понимают повышение температуры тела выше нормальных суточных колебаний.

Первоочередные задачи службы здравоохранения

  1. Распознать любые угрожающие жизни признаки.

  2. Оценить вероятность наличия у ребенка тяжелого заболевания, при этом не обязательно выставлять какой-либо определенный диагноз.

  3. Определить этиологию (причину) заболевания для назначения специфического лечения.

  4. Принять соответствующее решение, как вести ребенка дальше, на основании результатов обследования.

Высота и длительность лихорадки и их прогностическая ценность в определении тяжелого заболевания

Для распознавания детей с тяжелым заболеванием высоту температуры тела можно использовать только в совокупности с другими симптомами.

Однако в группу высокого риска тяжелого заболевания входят

  • дети в возрасте младше 3 мес. с температурой 38 °С и выше;
  • дети в возрасте 3–6 мес. с температурой 39 °С и выше.

Длительность лихорадки не является предиктором тяжелого заболевания.

Физические вмешательства

Физическое лечение, такое как обтирание смоченной прохладной водой губкой, охлаждает кожу, но не снижает концентрацию простагландинов, поэтому температура всего тела не снижается. Кроме того, терморегуляторные центры все еще поддерживает температуру на повышенном уровне, и физическое лечение может привести к дрожанию и другим нежелательным эффектам.

Кроме обтирания тела губкой, смоченной холодной или прохладной водой, к физическим вмешательствам относят также раздевание и обдувание. Все эти методы используют потерю тепла вследствие конвекции и испарения, однако не устраняют причину лихорадки, не изменяют течения заболевания и заданной центром терморегуляции температуры.

Проведено лишь несколько хорошо спланированных исследований, изучавших эффективность физических методов.

Обтирание не показало какого-либо преимущества по сравнению с монотерапией антипиретическим препаратом. Добавление обтирания к фармакотерапии не приводило к дополнительному снижению температуры или последнее было кратковременным. Побочные эффекты обтирания у некоторых детей включали плач и дрожание.

Раздевание само по себе не оказывало значительного влияния на температуру тела. В исследовании Lenhardt и соавт. (1999), в котором у взрослых добровольцев искусственно вызывали лихорадку, активное охлаждение тела приводило к дрожанию, увеличению продукции тепла и артериального давления.

Самым частым побочным эффектом обтирания у детей, о котором сообщали в исследованиях, был дискомфорт.

О влиянии открывания окон и обдувания доказательных данных на сегодня нет.

Из-за отсутствия доказательных данных относительно одежды, детей с лихорадкой следует одевать соответственно условиям окружающей среды для предотвращения перегревания или переохлаждения, прежде всего, руководствуясь комфортом ребенка.

Обтирание губкой, смоченной холодной или прохладной водой, не рекомендуется для лечения лихорадки.

Детей с лихорадкой не следует раздевать или переукутывать.

Лекарственная терапия

Основной способ контроля температуры состоит в назначении антипиретических препаратов, таких как парацетамол и ибупрофен. В отличие от физических методов эти препараты изменяют температуру, заданную гипоталамусом, но и они не влияют на первоначальную причину лихорадки, например инфекционный процесс.

В клинических исследованиях парацетамол и ибупрофен эффективно снижали лихорадку у детей. По сравнению с парацетамолом ибупрофен показывал более выраженный и/или длительный эффект на лихорадку. Однако, во многих сравнительных исследованиях парацетамол назначали в дозах ниже рекомендуемых сегодня.

Несмотря на широкое использование парацетамола и ибупрофена у детей с лихорадкой, частота побочных эффектов была низкой, при этом профиль безопасности обоих препаратов существенно не различался. На сегодня опыт применения парацетамола больше, но в то же время наблюдается рост назначения ибупрофена.

Возможность назначения антипиретических препаратов следует рассматривать у детей с лихорадкой, которые выглядят страдающими и нездоровыми. Антипиретики не должны рутинно назначаться с единственной целью снизить температуру тела у детей с лихорадкой без других беспокоящих симптомов.

Эффекты снижения температуры тела

Кроме лежащего в основе заболевания, лихорадка может сопровождаться рядом неприятных симптомов, включая боль, снижение аппетита, питья и активности. В одних случаях (например — боль) эти симптомы являются проявлением основного заболевания, в других установить точную их причину трудно.

Так как лихорадка — это нормальный ответ на инфекцию, в ряде исследований изучали влияние антипиретического лечения при специфичных состояниях, в том числе у больных с малярией, ветряной оспой и различными вирусными инфекциями. Было установлено, что антипиретики замедляют выздоровление и недостоверно влияют на самочувствие.

Значительное беспокойство родителей вызывает возможность появления на фоне лихорадки фебрильных судорог. Этот симптом обычно встречается у младших детей и очень редко связан с эпилепсией и другими проблемами в последующей жизни.

Так как антипиретики снижают температуру тела, существует теоретическое обоснование их использования для профилактики фебрильных судорог.

Однако в имеющихся на сегодня двух метаанализах исследований применения парацетамола и ибупрофена для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой показано, что данные антипиретики не снижают частоту фебрильных судорог.

Антипиретики не предотвращают фебрильные судороги и поэтому не должны назначаться специально для этой цели.

Памятка родителям детей младше 5 лет, с лихорадкой

Если Вы считаете, что состояние Вашего ребенка позволяет ему лечиться дома, просим обратиться к врачу, когда:

  • самочувствие ребенка ухудшилось
  • Вы обеспокоены
  • у Вас есть вопросы относительно домашнего ухода за ребенком
  • у ребенка появились судороги
  • у ребенка появилась сыпь, не изменяющая цвет при надавливании (см. «стаканный тест»)
  • лихорадка продолжается больше 3–4 дней

Что необходимо делать, если у ребенка лихорадка

Профилактика обезвоживания

Регулярно предлагайте Вашему ребенку питье (если ребенок находится на грудном вскармливании, наиболее предпочтительное питье — грудное молоко).

Признаки обезвоживания

  • запавшие роднички (мягкие участки на головке ребенка)
  • сухой рот
  • запавшие глаза
  • нет слез

Если Вы обнаружили у ребенка признаки обезвоживания, предложите ему больше жидкости или, в случае беспокойства, обратитесь за медицинской помощью.

Одежда

Ребенка с лихорадкой нельзя полностью раздевать или переукутывать. Если ребенок дрожит или сильно потеет, измените количество его одежды.

Стаканный тест

Если у ребенка сыпь, проведите «стаканный тест». Плотно прижмите стеклянный стакан (стенкой) к участку кожи с сыпью. Если сыпь видно через стекло и она не бледнеет при надавливании, немедленно обратитесь к врачу. Сыпь труднее увидеть на темных участках кожи, поэтому проверяйте светлые участки, такие как ладони, подошвы и живот.

Запишитесь на консультация педиатра по телефонам:

Автор статьи — Щербакова Алла Анатольевна, врач педиатр, к.м.н.
на портале letidor.ru.ru

Что-то болит? Лоб горячий? Свечки, сиропы, таблетки от жара и боли есть в каждой домашней аптечке. Средства знакомые и популярные, но всегда ли безвредные?О том, как не навредить детскому здоровью, рассказала читателям онлайн-проекта Letidor.ru Щербакова Алла Анатольевна — педиатр, кандидат медицинских наук, врач клиники «Мать и дитя — Савёловская».

Может, сами справимсяПервая и самая важная рекомендация, когда речь идет о высокой температуре и острой боли у ребенка: всегда лучше показать малыша врачу, чем заниматься самолечением. Родители могут что-то упустить, не заметить, услышать неправильный совет от других родителей. Это может привести к серьезным последствиям.

Если сомневаетесь или чувствуете, что не справляетесь, идите на прием к педиатру или вызывайте скорую!Не пора ли сбивать?Самая распространенная причина высокой температуры у детей — это ОРВИ. Запомните: температуру до 38,5⁰ можно не сбивать. Это защитная реакция организма, который борется с болезнью. Температуру выше нужно сбивать всегда.

Жар грозит развитием фебрильных судорог у малышей и осложнениями на центральную нервную систему у детей постарше. Жаропонижающее детям обычно дается в форме сиропов или ректальных свечей.90% жаропонижающих принимаются без контроля врача. Это неправильно, но реальность такова.

Препараты делятся на несколько групп по основному действующему веществу: содержащие парацетамол, ибупрофен, анальгин и стероидная группа.Принцип приема следующий: сначала даем ребенку препарат из одной группы, ждем от сорока минут до часа. Если динамики нет, температура не снижается, даем препарат следующей группы. Снова ждем сорок минут. Если изменений нет, то даем новую группу.

Но эта ситуация уже говорит о том, что мама не справляется и лучше обратиться к врачу или поехать в стационар.Перед применением внимательно читайте инструкцию, рассчитывайте дозу, исходя из возраста и веса ребенка.Не паникуйте раньше времени и дайте лекарству подействовать.Внимательно изучите раздел «Передозировка».

Я в своей практике с ней не сталкивалась, но даже в самих инструкциях пишут, что жаропонижающие могут вызывать нейтропению (заболевание, характеризующееся снижением уровня нейтрофильных лейкоцитов в крови).Есть редкие случаи, когда на ребенка не действуют определенные препараты. Это выясняется опытным путем. Если у вас возникли такие подозрения, обязательно расскажите врачу.

Он подберет альтернативные методы, в том числе физические (обтирание, прикладывание к телу холодного и пр.).Некоторые родители отмечают аллергию (кожные высыпания, раздражение) на препараты. Чаще всего их вызывает не действующее вещество, а консерванты, отдушки, красители и усилители вкуса — все, что делает лекарство приятным для языка и носа.

Об этом обязательно надо рассказать доктору и найти вместе с ним альтернативы.Что поможет от болиУ нестероидных препаратов (парацетамол, анальгин, ибупрофен) четыре эффекта: противовоспалительный, жаропонижающий, противоотечный, обезболивающий. Не нужно давать ребенку жаропонижающие и дополнительное обезболивающее. Лекарства работают сразу в двух направлениях.

Никогда не давайте ребенку обезболивающее, если он жалуется на боль в животе.Если у ребенка заболевание, требующее хирургического вмешательства, лекарство может смазать картину. Если у малыша болит голова или зубы, то давать обезболивающие можно. Но принцип следующий: даем препарат, и если через час нет заметной динамики, то обращаемся к врачу.

Важна именно динамика, что состояние улучшилось, болит меньше.Если динамики нет вообще, то звоним в скорую!При рецидивирующей боли у ребенка записываемся на консультацию и дополнительное обследование.Целый список заболеваний может проявляться постоянными головными болями, и потому их следует исключить. Но есть эмоциональные, лабильные дети, которые жалобами на боли или температуру привлекают внимание родителей.

В моей практике такие дети встречались. Если это ваш случай, уделите малышу время, позаботьтесь о нем. Например, одна из мам моих пациентов справилась с ситуацией следующим образом: налила брусничный сироп в бутылочку из-под лекарства, и температура прошла.Щербакова Алла Анатольевна Педиатр, Гастроэнтеролог

Кандидат медицинских наукКлиника «Мать и дитя» Савёловская

Другие статьи автора

Источник: https://jkt-expert.com/raznoe/ibuprofen-ne-snizhaet-temperaturu.html

У ребенка не снижается температура после жаропонижающих средств

Если парацетамол не снижает температуру у ребенка

Повышение температуры тела всегда свидетельствует о том, что в организм проникли вирусы и бактерии, и он старается активно с ними бороться. Это своего рода защитная реакция организма, которая способствует выработке антител. Но многих родителей смущает тот вопрос, почему температура тела не снижается после приема жаропонижающих средств.

Прежде всего, ознакомимся с тем, какой показатель на градуснике обязывает давать ребенку жаропонижающие препараты. Некоторые педиатры, взирая на встревоженность родителей, предлагают сбивать повышенную температуру тела ребенка, не объяснив, что это может не только помешать организму крохи самостоятельно бороться с вирусом, но и повышает риск развития осложнений.

Достаточно часто возникают такие случаи, когда после приема жаропонижающих средств, через некоторое время температура снова занимает свои прежние позиции. Это не указывает на тяжесть заболевания, а всего лишь говорит о том, что иммунная система ребенка готова бороться с вирусами и бактериями.

Давать ребенку жаропонижающие средства нужно только после рекомендации врача. Прежде всего, следует обращать внимание на общее состояние ребенка. Если он прекрасно себя чувствует при показателе градусника 38-39 градусов, то не нужно спешить с препаратами – пусть организм самостоятельно справляется с инфекцией.

Если повышенная температура сопровождается рвотой, затруднением дыхания и судорогами, то в этом случае медлить нельзя, а предпринимать правильные и адекватные шаги.
Когда ребенку были назначены какие-либо антибактериальные средства, то жаропонижающие средства давать не рекомендуется.

Правила применения жаропонижающих препаратов

Перед тем как давать ребенку жаропонижающий препарат, родители должны убедиться, что он полностью безопасен для ребенка. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются препараты:
• Парацетамол,• Нурофен,• Ибупрофен,

• Цефекон.

Также следует соблюдать дозировку препарата в соответствии с возрастом и весом малыша.

Что делать если температура не снижается после приема жаропонижающих препаратов?

Прежде всего, давайте ознакомимся с правилами поведения родителей. Если ваш ребенок заболел, то вы должны обеспечить ему комфортные условия. В большинстве случаев удается снизить температуру даже без лекарства. Эти методы стары как мир, но, как и прежде актуальны.

1. Хорошо проветренное помещение. Чтобы обеспечить высокую теплоотдачу организма больного необходимо, чтобы температура в помещении была ниже температуры тела. Рекомендуемый показатель градусника в комнате +20°С.2. Влажность.

Сухой воздух провоцирует потерю жидкости из организма. Более того, у больного могут пересыхать воспаленные слизистые. Идеальная влажность в помещении – 60%. Периодически проводите влажную уборку или пользуйтесь увлажнителем.3. Обильное питье.

Пить нужно часто и много – морс, компот, вода, чай с лимоном. Нужно давать ребенку пить до тех пор, пока цвет его мочи не приобретет светло-желтый окрас, а мочеиспускание не станет частым.4. Не перекармливать. Процесс переваривания пищи стимулирует повышение температуры.

Ребенку нужно давать кушать только тогда, когда он действительного этого захочет.

5. Легкая одежда. Если малышу жарко не стоит надевать на него теплую одежду.

Осторожно! Растирания! Доктор Комаровский в своих передачах не единожды предостерегал родителей относительно растираний водкой или уксусом – некогда «эффективными бабушкиными методами»! Он также осторожно относится к процедуре растирания холодным полотенцем, что может привести к спазму периферических сосудов. Растирания можно проводить только после приема препаратов, которые уменьшают спазм сосудов кожи и только под контролем врача.

Разрешается обтирание кожи ребенка теплой водой. Но лишь при условии, что ребенок во время процесса не будет отпираться, плакать и кричать, что в свою очередь стимулирует повышение температуры.

Сбивать температуру можно только в случаях:

• если показатель градусника превышает 39°С,• если температура выше 38°С у детей до 3 лет,• если наблюдается затрудненное дыхание,• присутствуют болезни нервной системы,

• если малыш отказывается от питья, а температура сопровождается рвотой и поносом.

Несоблюдение вcех вышеизложенных правил поведения родителей может привести к тому, что после приема жаропонижающих средств через некоторое время температура будет как и прежде. Поэтому, прежде всего, обеспечьте ребенку нужные условия и только после этого предпринимайте конкретные меры.

Если после приема жаропонижающего препарата, при условии что родители соблюдают все вышеописанные правила, температура тела ребенка снова поднимается, то, прежде всего, нужно вызвать врача.

• Парацетамол – наиболее безопасный и эффективный препарат, но только при вирусной инфекции. Он не обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому, при бактериальной инфекции он не помогает снизить температуру, а если даже удастся это сделать, то на короткое время. Это очень важный момент, который позволит оценить серьезность инфекции.

• Ибупрофен – препарат, который способен снизить жар, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.• Анальгин – наиболее сильно выраженный жаропонижающий эффект. В случае, когда не помогает ни один, ни другой препарат, то анальгин должен помочь. Но анальгин снижает гемоглобин и разрушает лейкоциты в крови.

Поэтому давать его нужно только в крайних случаях и лишь под наблюдением врача.

• Стоит помнить и о том, что ибупрофен и парацетамол можно давать ребенку только 1 раз в 6 часов. Поэтому, если после парацетамола через 2-3 часа температура снова поднялась, то врачи рекомендуют сменить препарат. То есть, через 3 часа вы можете дать Ибупрофен и внимательно наблюдать за состоянием ребенка.

В любом случае, не рекомендуется предпринимать самостоятельное лечение. Эта статья является только информационной, поэтому любые действия необходимо соглашать с лечащим врачом.

Помните, что повышение температуры наблюдается не только при простудных заболеваниях. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить основную причину, которая вызвала жар у ребенка.Иногда температура у ребенка может подниматься при прорезывании зубов, а иногда при приступе аппендицита, где никакие жаропонижающие препараты не помогут, а требуется оперативное вмешательство хирургов.

Будьте бдительны и никогда не занимайтесь самолечением, особенно когда дело касается вашего ребенка.

Источник: http://temperatyra.ru/sovety/u-rebenka-ne-snizhaetsya-temperatura-posle-zharoponizhayushhih-sredstv.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.