Как принимать викс от кашля

Содержание

Викс Актив АмброМед

Как принимать викс от кашля
– амброксола гидрохлорид (ambroxol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп в виде бесцветного или бесцветного с коричневым оттенком прозрачного раствора с малиновым запахом.

5 мл
амброксола гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.

120 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
200 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта – поверхностно-активного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей.

Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру и способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате этого улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.

При приема амброксола внутрь эффект, в среднем, наступает через 30 мин и продолжается 6-12 ч, в зависимости от разовой дозы.

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmax составляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками – 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч.

T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 ч.

Вследствие высокого связывания с белками и большого Vd, а также медленного обратного проникновения из тканей в кровь, при проведении диализа или форсированного диуреза, существенного выведения амброксола не происходит. Клиренс амброксола у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью снижается на 20-40%. При тяжелой почечной недостаточности T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.

Показания

Для приема внутрь

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты и затруднением отхождения мокроты: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; ХОБЛ.

Для в/в введения

Заболеваниях дыхательных путей с выделением вязкой мокроты и с затруднением отхождения мокроты в тех случаях, когда необходимо получить быстрый терапевтический эффект или невозможен прием препарата внутрь: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; стимуляция синтеза сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных детей и новорожденных (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам препаратов; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью

Нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме неподвижных ресничек); почечная недостаточность и/или тяжелая печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе); II и III триместры беременности; детский возраст до 2 лет (раствор для приема внутрь; только по назначению врача).

Дозировка

Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.

Для приема внутрь доза устанавливается индивидуально и зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

При в/в введении врослым – 45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; в тяжелых случаях доза может быть увеличена 60-90 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг 2-3 раза/сут в разделенных дозах.

При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, экзантема, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; частота неизвестна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, аллергический контактный дерматит.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; нечасто – рвота, диарея, диспепсия, боли в животе.

Со стороны нервной системы: часто – дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона; частота неизвестна – острый генерализованный экзематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: часто – снижение чувствительности в полости рта или глотки; редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея; в единичных случаях – сухость слизистой оболочки глотки.

Лекарственное взаимодействие

Противокашлевые средства (например, кодеин) – за счет подавления кашлевого рефлекса возможно скопление мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения (одновременное применение не рекомендуется).

Амоксициллин, доксициклин, цефуроксим, эритромицин – повышение проникновения антибиотиков в бронхиальный секрет.

Особые указания

Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые могут тормозить кашлевой рефлекс, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.

С осторожностью следует применять амброксол у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушением мукоцилиарного транспорта из-за возможности скопления мокроты.

Пациентам, принимающим амброксол, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты. У пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.

Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе может наблюдаться гриппоподобное состояние: температура, боли в теле, ринит, кашель, фарингит. При симптоматической терапии возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксола гидрохлорид.

Беременность и лактация

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение возможно в соответствии с режимом дозирования и в лекарственных формах, предназначенных для данной категории пациентов.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов.

Описание препарата Викс Актив АмброМед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/viks_aktiv_ambromed/

Шипучие таблетки Викс актив – инструкция по применению: состав лекарства от простуды для детей от кашля, противопоказания

Как принимать викс от кашля

При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. Препарат в таблетках облегчает выведение мокроты и положительно влияет на общее состояние пациента. При регулярном применении выздоровление наступает на несколько дней раньше.

Химический состав шипучих таблеток

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.

Викс Актив и формы выпуска

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Показания к использованию

Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
  • различные формы синусита.

Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

  • катаральный или гнойный отит;
  • бронхиолит;
  • муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острый бактериальный и вирусный трахеит;
  • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
  • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей

В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

Фармакодинамика

Фармакологическое средство для внутреннего применения Викс Актив оказывает секретолитический и секретомоторный эффект. Результат лечения: уменьшается вязкость мокроты и облегчается ее выведение.

Действие основано на том, что активные вещества разрушают дисульфидные химические связи мукополисахаридов, из которых состоит мокрота.

Как следствие, слизь становится более жидкой, увеличивается в объеме и лучше выводится наружу.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное воздействие, положительно влияет на выработку глутатиона, препятствует образованию свободных радикалов и развитию воспалительного процесса в легких.

Лекарственный препарат действует на внутриклеточном уровне, обеспечивая морфологическую целостность и активность клеток.

Способ применения дозировка

Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.

Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Детям младше 2-х лет запрещено давать медикаментв любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.

Внимание! С первых дней жизни можно давать сироп Викс Актив, но только с одобрения педиатра.

При нарушениях функций печени и почек

Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

При вынашивании и грудном вскармливании

В периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.

В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

  • цефалоспорины;
  • ампициллин;
  • тетрациклиновые антибиотики;
  • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

  • нервозность;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тревожность;
  • тремор конечностей;
  • анорексия;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница.

возможны побочные эффекты

У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

  • кожная сыпь и покраснение;
  • отек Квинке;
  • ангионевротический отек;
  • экссудативная эритема;
  • анафилактический шок.

Важно! В ряде случаев развивается токсико-аллергическая мультиформная экссудативная эритема — опасное состояние, требующее врачебного вмешательства.

Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения;
  • сульфгемоглобинемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гемолитическая анемия;
  • повышение артериального давления.

перед употреблением нужно обратиться к врачу

Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

: Препараты от кашля

Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/viks-aktiv-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению – Сайт о грыжах и их лечении

Как принимать викс от кашля

Лекарство производят в нескольких формах (его принимают как горячий напиток, шипучие таблетки, мазь, сироп и спрей). Цены колеблются в диапазоне от ста до четырехсот рублей.

Во многом они зависят от региона, поставщика, места реализации товара, а также от типа лекарства. Например, таблетки от кашля Викс считаются наиболее доступными.

Обычно их стоимость не превышает двухсот двадцати рублей.

Формы выпуска и состав

В состав препарата входит ацетилцистеин. Этот компонент является активно действующим. В качестве вспомогательных веществ выступают повидон, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота (на безводной основе), адипиновая кислота, аспартам, лимонный ароматизатор. Ассортимент препарата от кашля Викс актив позволяет каждому выбрать удобную для него форму.

Таблетки

Чтобы облегчить симптомы и вылечить кашель, шипучие таблетки от кашля Викс Актив необходимо принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача (в ряде случаев доктор может скорректировать дозировку, если имеются особые указания). Препарат принимается перорально.

Непосредственно перед употреблением таблетку растворяют в стакане воды.

Поскольку основное действующее вещество лекарства —  ацетилцистеин, следует использовать только посуду из стекла, поскольку любой контакт компонента с металлом, резиной или другими предметами, которые легко окисляются, нежелателен.

Шипучие таблетки Экспектомед выпускаются в двух вариациях: шестьсот и двести миллиграмм (зависит от уровня концентрации ацетилцистеина).

В большинстве случаев врачи рекомендуют кашляющим пациентам принимать Викс от кашля по пол таблетки два раза в день (речь идет о людях старше четырнадцати лет).

Если есть необходимость, назначают альтернативный вариант — целая таблетка раз в сутки. Оптимальная доза для взрослых не превышает шестисот миллиграмм активного вещества.

Экспектомед двухсот миллиграммовой концентрации назначают как взрослым, так и детям. Пациентам старше шести лет рекомендуется употреблять по одной таблетке два раза в день.

Подросткам и взрослым обычно назначают одну или две таблетки три раза в сутки. В случае необходимости препарат могут также прописать ребенку до шести лет.

Рекомендованная доза — одна вторая таблетки два или три раза в сутки.

Курс лечения устанавливает врач. Он зависит от типа заболевания, индивидуальных особенностей организма и его чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Сироп от кашля Викс

Принимают после еды. Врачи не рекомендуют употреблять лекарственное средство непосредственно перед отходом ко сну. Пациентам старше двенадцати лет назначают дозировку в объеме двух мерных ложек три раза в сутки. По истечению трех дней дозу советуют уменьшить.

Детям от шести лет обычно прописывают по пять миллилитров сиропа два раза в сутки. Пациентам, не достигшим этой возрастной категории, рекомендуют одну четвертую мерной ложки трижды в день. Обычно курс лечения составляет до двух недель. Если есть необходимость в дальнейшей терапии с применением указанного лекарственного средства, следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

Порошок

Перед приемом содержимое растворяют в стакане горячей воды. Рекомендованная доза для пациентов старше восемнадцати лет — не более четырех пакетиков в сутки. Нежелательно принимать лекарственное средство в качестве противовоспалительного более трех дней без консультации доктора.

Викс актив мазь и бальзам

Бальзам нельзя наносить на кожные покровы лица или принимать перорально, но он может использоваться в составе ингаляций. Мазь тщательно втирают на кожу в грудной области, спины и шеи. Согласно инструкции, ее нельзя наносить более пятнадцати миллилитров взрослым пациентам и пяти детям за один раз. Рекомендованная суточная доза — две-три процедуры в сутки.

В горячую воду, предназначенную для ингаляций, добавляют две чайные ложки мази и размешивают. Пар вдыхают четверть часа. Во время процедуры следует закрывать глаза, чтобы не раздражать слизистые оболочки.

Фармакологические свойства

Это муколитическое средство, которое обладает действием секретомоторного и секретолитического характера. Викс от кашля прописывают достаточно часто, поскольку он способствует эффективному разжижению мокроты.

Ее объем увеличивается, в результате чего процесс отделения не причиняет пациентам прежнего дискомфорта, вязкость слизи снижается. Препарат принимается перорально.

Благодаря его составу, интенсивность сохраняется даже если у больного обнаружен гнойный тип мокроты.

Лекарства препаратов Викс, таблетки от кашля, горячие напитки и другие формы обладают противовоспалительный действием. Их компоненты подавляют образовавшиеся активные вещества и свободные радикалы, которые содержат кислоты, способствующие образованию воспалительных процессов в дыхательных путях.

Инструкция Викс Актив от кашля детально описывает механизм действия препарата. Согласно описанию, эффект после употребления наступает через час-полтора. Попадая в организм, таблетки хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Изначально лекарство проходит через печень, благодаря чему уровень его биодоступности понижается примерно на десять процентов.

В составе препарата есть детоксицирующее средство ацетилцистеин, которое проникает через плаценту, а затем концентрируется в околоплодных водах. Выделяется из организма органами мочеполовой системы.

Незначительная часть распавшегося в процессе метаболизма выводится в составе каловых масс.

Если у человека имеются нарушения, поражающие печень, максимальный уровень активного вещества в плазме крови может наблюдаться до восьми часов.

Противопоказания и побочные действия

Запрещен беременным женщинам, а также пациенткам в период лактации. Нежелателен в употреблении детьми в возрасте до четырнадцати лет (для шестисот миллиграммовых таблеток) и детьми младше двух лет.

Противопоказания относятся к пациентам с наследственным заболеванием нарушения аминокислот фенилаланина, патологическими процессами, поражающими систему желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата.

Доктора рекомендуют с особой осторожностью применять средство в виде порошка при болезнях печени, почек, варикозе, систематическом повышении давления, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими средствами

Не рекомендован к применению с лекарствами, которые способствуют подавлению кашля. На этом фоне возникает застой мокроты, что провоцирует серьезные осложнения.

Также снижает действие некоторых полусинтетических и тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому если было назначено комплексное лечение, этот процесс должен контролироваться врачом.

Принимая средства, необходимо соблюдать перерыв в несколько часов.

(1

Источник:

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов.

Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей.

Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Источник: https://nrb2.ru/astma/viks-ot-kashlya-sostav-preparata-i-instruktsiya-k-primeneniyu.html

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Как принимать викс от кашля

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

АнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс актив от кашля

Как принимать викс от кашля

Действие препаратов из серии Викс Актив направлено на лечение простудных заболеваний.

Инструкция к каждому из них содержит подробные указания, которые описывают патологические процессы и болезни, а также форму лекарственного средства, который подходит для использования в каждом отдельном случае.

Препараты Викс Актив от кашля назначают достаточно часто. Они способствуют облегчению состояния пациента при заболеваниях дыхательных органов, простуде и ряде других недугов.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.